Эта информация предоставлена Вам только с образовательной целью.
За конкретными советами, касающимися диагноза и лечения заболевания, ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ
Что нужно, чтобы осенью не заболеть?
Здоровых детей ничем не нужно пичкать и мазать: ни химическими витаминами, ни мазями.

Нужно больше бывать на улице. Нет ничего естественнее, чем дышать свежим воздухом, активные движения, и солнечная ненавязчивая инсоляция.

Чаще мыть руки, инфекции больше всего скапливаются на дверных ручках в местах общего пользования, а каждый человек сотни раз трогает нос, глаза, лицо руками.

Пользуйтесь чистыми носовыми платками, или одноразовыми салфетками, как для носа, так и для рук. Это будет надежнее.

Личная гигиена, чистое белье, одежда, правильное ежедневное ухаживание за полостью рта - важный элемент сохранение здоровья на долгое время.

Гигиена и чистота домашнего пространства. Влажная уборка, много света, достаточно сухо, вот основные параметры экологии жилища. Но не жарко, и не слишком сухо. Температура днём +21-23 градуса, ночью +18 градусов. Нужно приучать спать и себя и детей при открытой форточке, сон будет здоровым.

Не кутайтесь. Нужно одеваться по окружающей погоде. Шапку на голову нужно одевать глубокой осенью, когда сыро, порывистый ветер, вперемежку с дождем и снегом.

Ноги никогда не должны быть мокрыми, теплые сухие носки. Теплые ботинки, резиновые сапоги, все должно быть комфортным, удобным и сухим.

Не забудьте о питании, питание должно быть легким, витаминизированным, сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. Горячее питание, горячие напитки позволяют чувствовать комфортно в холодные осенние дни. Это важно - не перекусы, а полноценные завтраки, обеды, ужины.

Искусственно стимулировать иммунитет не стоит. Или он есть или его нет. А вот снизить его бесконтрольными приемами препаратов можно, поэтому прежде чем начать что-то принимать, консультация с докторами обязательна.

Если же вы все-таки заболели. Не стоит сразу снижать температуры. Её стоит сбивать только когда температура выше 39 градусов. Без повышенной температуры иммунитет не вырабатывается. И мы будем заболевать от одного и того же вируса несколько раз.

Лечение, по существу народными методами. Не хватайтесь за таблетки - от 95 % возбудителей эффективных лекарств против сезонных ОРВИ не существует.

Закапывайте в нос интерферонновые капли (гриппферон, анаферон). Пейте много домашнего чая с домашним вареньем, малиновым, черной смородины, чай с шиповником. Пейте молоко с медом, кушайте редьку с медом - используйте домашние средства лечения.

Если симптомы заболевания нарастают, вызовите на дом врача. Но вообще то бояться простудных заболеваний не следует. Детям нужно получать иммунитет.

Презентация-книга.
Прочтите с детьми!
рассказывает Владимир Таточенко, профессор, Научного центра здоровья детей РАМН.