Эта информация предоставлена Вам только с образовательной целью.
За конкретными советами, касающимися диагноза и лечения заболевания, ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ
Ребенок и солнце - как не обгореть

Забота о защите кожи должна начинаться с самого детства. Тем более серьезный подход требуется с малышами. Их кожа тоньше, чувствительнее. В ней содержится меньше сальных желез, чем у взрослого человека. Потому она больше подвержена вероятности отрицательного влияния загара. Соблюдение простых правил позволит провести летнее время, когда солнечная активность максимальна, без омрачающих последствий.

Непрерывное нахождение ребенка на открытом солнце не должна превышать тридцати минут и только в утренние часы, до 12.00, а так же в послеобеденное время, с 16.00. Необходима одежда, закрывающая самые быстро загорающие части тела - плечи, спина, грудь. Защитный крем Weleda, нанесенный на кожу перед принятием солнечных ванн сведет на нет возможность получения ожогов на открытых участках, а кепка с козырьком или широкополая панама скроет нежные щечки и носик.

После купания в открытых водоемах, кожу ребенка обязательно нужно насухо промокнуть полотенцем. Капли воды работают как линзы – все мы помним, как сами в детстве ловили через стеклышко лучики солнца и выжигали на дереве всевозможные узоры и надписи. Но с кожей, к сожалению, все закончится не так романтично – серьезнейшим, глубоким ожогом. Впоследствии, могут остаться некрасивые шрамы «на память».

Причины повышения заботы о безопасности загара в последние годы не надуманны. В первую очередь это состояние озонового слоя атмосферы, истончающегося в результате выбросов промышленных производств. Это привело к тому, что до поверхности Земли доходят вредные, «агрессивные» типы солнечных лучей, воздействие на кожу которых приводит не просто к ожогам. Как раз их не сложно вылечить простыми средствами из аптеки, типа пантенола. Больший дискомфорт доставит боль. Но и ее можно облегчить, воспользовавшись рецептами наших бабушек, прохладными водными компрессами.

Даже преждевременное старение не так страшно в сравнении с вызываемой ими болезнью – меланомой. Раком кожи. Болезнь излечимая. Но только при своевременной диагностике. Тем не менее, лечение не из приятных. Долгий курс приема дорогостоящих лекарств, а в более сложных случаях и химиотерапия. Восстановление тяжелое и долгое. В особой группе риска кожа детей, а так же с обилием родинок, очень светлая.

В любом случае, не стоит создавать фобию перед могущественным небесным светилом. Оно приносит так же огромную пользу – только под солнечным светом в коже вырабатывается витамин D. А без него невозможно правильное развитие детского скелета. Но, и легкомысленного отношения допускать не следует.

Задача родителей - оберегать, а уж детям достанется только радость и веселье в беззаботных играх под теплым солнышком.