Капризные детки - как бороться?
Наше время - время скоростей и сумасшедших ритмов, и, как следствие, сильных стрессов. Если взрослый человек вполне способен самостоятельно это понять и избежать ненужных потрясений, то маленьким детям этого самим не осилить. Именно в этом и состоит одна из основных задач родителей - научить ребенка душевному равновесию и способности переносить жизненные невзгоды. Самый первый свой стресс малыш переживает при появлении на свет, через это проходит любой. Но вот дальнейшее целиком в руках мамы и папы: они вполне могут научить ребенка избегать ненужных капризов и тем самым избегать стрессов, волнений, нервных срывов.

Как же быть, если у вашего малыша есть склонность к повышенной возбудимости, если слезы очень близко и любая самая мелкая неудача перерастает в крик и нервозность? В этом случае на помощь придет современная медицина. Успокоительные средства для детей вам предложит любой профессиональный фармацевт. Современные препараты выпускаются в виде сладких травяных настоек. В аннотации к ним всегда описан порядок применения и дозировка в зависимости от возраста ребенка. Однако не стоит заниматься самолечением, всевозможных лекарств очень много и не все они могут быть абсолютно безвредными, какими выглядят на первый взгляд. Консультация у невролога здесь не выглядит излишней предосторожностью.

Возможно использование гомеопатических средств, выбор которых достаточно широк. Есть средства и для грудничков, и для детишек более старшего возраста. Есть специальные успокаивающие чаи, которые продаются в готовом виде.
Существуют и проверенные народные средства, которые вреда точно не принесут. Например, горячее молоко или стакан теплого чая с медом. Однако повторюсь, консультация у педиатра по таким сложным вопросам будет необходима.

Все же самым надежным и безопасным способом является не лечение недуга, а методы предотвращения болезни. В конкретном случае лучшим и действенным методом предотвращения капризов и нервных срывов малыша является его правильное воспитание и чуткое отношение со стороны мамы и папы.

Родители знают, что детским капризам подвержен любой самый воспитанный ребенок. Этому есть целая масса объективных причин: режутся зубки, ребенок заболел или просто устал и хочет спать. Это не страшно и вполне преодолимо. Достаточно быть просто внимательным к своему малышу. Хуже если капризы - норма поведения ребенка, который привык таким способом добиваться желаемого. В этом случае поведение малыша может принять уродливые формы вплоть до истерик. Однозначных советов при этом дать трудно. Однако родителям надо усвоить простую истину, что золотая середина в воспитании - лучший метод. Не стоит родителям постоянно заласкивать ребенка и потокать любым его прихотям, но к такому же поведению малыша приведет и постоянная излишняя строгость. Иными словами, здоровые отношения в семье, разумная любовь к своему чаду - это залог того, что ребенок избежит капризов и стрессов в раннем детстве.
детский сад комбинированного вида
№122 города Пензы