Занятие по обучению рисованию во второй младшей группе "Волшебный ковер "
Занятие
по детскому дизайну «Маски для спектакля» в старшей группе
Конспект занятия по лепке
«Булочки для Лунтика»
в средней группе
Конспект занятия по рисованию
«Морское царство»в старшей группе
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми«Ландшафтный дизайн » в подготовительной группе
Конспект развлечения КВН «Волшебный мир искусства»между подготовительной группой детского сада и
1-ым классом средней школы №31
Практическая часть курсов ПИРО по эстетическому развитию детей,
май 2008г.
Занятие по обучению рисованию в средней группе "Медальоны для Каркуши "
Практическая часть курсов ПИРО по эстетическому развитию детей, декабрь 2008г.
Конспект досуга
«Игрушки в избушке»в группе раннего возраста .
Конспект досуга
вечер слушания музыки «Приглашаем на пирог» в группе раннего возраста
.
Конспект досуга
фольклорная сказка «Курочка Ряба» в средней группе.
симфоническая сказка С. Прокофьева «ПЕТЯ и ВОЛК» в старшей группе
Региональный форум работников дошкольного образования "Дошкольное и предшкольное образование в XXI веке", апрель 2009г.
На форуме выступала заместитель заведующей МБДОУ № 122 города Пензы по воспитательно-методической работе Козлова Мария Анатольевна с докладом на тему «Использование информационных компьютерных технологий в работе ДОУ».
Областной постоянно действующий семинар специалистов и методистов МОУ по теме
"Модернизация региональной системы дошкольного образования", февраль 2009г.
Распространение опыта музыкального руководителя Александровой И. А.
Форум педагогических работников города Пензы, август 2009г.
"Система образования города Пензы на пути к новому качеству"
На форуме выступали:
заведующая МБДОУ № 122 города Пензы Любовь Федоровна Сергеева ,
заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Мария Анатольевна Козлова ,
учитель-логопед Наталья Павловна Голованова,
родительница воспитанника детского сада Лилия Васильевна Карлина,
музыкальный руководитель Ирина Алексеевна Александрова.
Практическая часть курсов ПИРО
по эстетическому и социально-нравственному развитию детей, октябрь 2009 г.
ris9a5 ris9a1 ris9a2 ris9a3 ris9a4
Курсы - стажировка для вновь назначенных заведующих и их резерва, организованные Кафедрой  дошкольного и предшкольного образования ПИРО, июнь 2011 г.

piro_1 piro_2
Адрес института:
I корпус: 440049,  г. Пенза, ул. Попова, д. 40
II корпус: 440067, г. Пенза ул. Чаадаева, д. 119.
vistuplenie03 vistuplenie3_01 vistuplenie30
reg_forum0_02 reg_forum_01 reg_forum1 reg_forum2 reg_forum3
dosug_01 dosug1_01 dosug2_01
vistuplenie30
13_01 15_01 17_01 19 20
Занятие по рисованию в группе раннего возраста "Покормим цыплят "
9_01 14 0_01 11_01 12_01
Региональная научно-практическая конференция  "Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений", 25-26 октября 2011г.
На конференции выступали:
заместитель заведующей МБДОУ детского сада №122 г. Пензы по воспитательно-методической работе Мария Анатольевна Козлова ,
музыкальный руководитель Ирина Алексеевна Александрова.
Тема выступления: "
Организация единого воспитательного образовательного пространства детского сада и семьи посредством сайта".
    Наш детский сад принял участие в   первом областном фестивале культурно-образовательных проектов «Радуга талантов».
Был представлен социальный проект "Колыбельная для всей семьи" и  проведен мастер-класс по обучению пения колыбельных песен.
Первый областной фестиваль культурно-образовательных проектов «Радуга талантов",
8 сентября 2012г.
Семинар для воспитателей групп раннего развития ДОУ
18 октября 2012г.

Государственное автономноеное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
"Институт регионального развития образования Пензенской области"
В рамках семинара педагоги ознакомились с проектом «Колыбельные для всей семьи». В данном проекте представлены различные информационные блоки о колыбельных: из истории возникновения колыбельных песен, значение колыбельных в нравственном воспитании ребёнка, народные колыбельные, современные колыбельные, колыбельные в творчестве писателей…

Авторы проекта - педагоги дошкольных образовательных учреждений города Пензы: Поршнева Ирина Олеговна, главный специалист МКУ НМЦ г. Пензы; Шокорова Лилия Николаевна, заместитель заведующей фил. №2 МБДОУ №52; Комарова Наталья Александровна, заместитель заведующей фил. №2 МБДОУ №39; Александрова Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель МБДОУ №122; Алмакаева Елена Владимировна, музыкальный руководитель фил. МБДОУ №88; Матвеева Лариса Владимировна, музыкальный руководитель МДОКУ 145; Мельникова Юлия Рамоновна, музыкальный руководитель МДОУ центра развития ребёнка - детский сад №22, Рукшина Светлана Витальевна, музыкальный руководитель МБДОУ №152, Ольга Викторовна Денисова, заместитель заведующей филиала МБДОУ №56.

Участники проекта подготовили для слушателей музыкальные композиции: Рукшина Светлана Витальевна исполнила колыбельную на скрипке, Наталья Александровна Комарова исполнила «Колыбельную Медведицы».

Елена Владимировна Алмакаева провела мастер класс «Разучиваем колыбельную на основе игровых приёмов».

В роли ведущих выступили: Елена Владимировна Алмакаева и Юлия Рамоновна.

Презентацию к проекту подготовила Ирина Алексеевна Александрова.

В конце встречи участники семинара обменялись впечатлениями, отметили высокий уровень организации мероприятия, практическую значимость представленного материала, творческий потенциал участников проекта.
raduga_talantov_01 raduga_talantov_02 raduga_talantov_03 raduga_talantov_04
raduga_talantov_05 raduga_talantov_06 raduga_talantov_07 raduga_talantov_08
reg_konf_2011_01 reg_konf_2011_02 reg_konf_2011_03 reg_konf_2011_04
reg_konf_2011_05 reg_konf_2011_06 reg_konf_2011_07 reg_konf_2011_08